О возникновении заболевания птицы высокопатогенным гриппом

Указом Главы Республики Коми 11 октября 2023 установлены ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц на территории акционерного общества «Птицефабрика Зеленецкая» (на отдельных территориях Сыктывдинского района и г. Сыктывкара Республики Коми).
О возникновении заболевания птицы высокопатогенным гриппом.

О возникновении заболевания птицы высокопатогенным гриппом

Мероприятия по недопущению возможного заноса и распространения высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) регламентируются Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц, утвержденных приказом Минсельхоза России от 24.03.2021 № 158.

ВГП - высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования.

Характерными клиническими признаками ВГП являются снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покровов, отек межчелюстного пространства, наличие подкожных кровоизлияний на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея.

Возможно бессимптомное течение болезни у вакцинированных против ВГП птиц, а также у диких водоплавающих птиц.

Характерными патологоанатомическими изменениями при ВГП являются кровоизлияния в подкожной клетчатке, слизистых и серозных оболочках, головном мозге, паренхиматозных органах, застойная гиперемия в органах и тканях.

Возбудителем болезни является РНК-содержащий вирус, относящийся к семейству ортомиксовирусов, роду вируса гриппа A, а также его серотипы H5 и H7 независимо от их патогенности (далее - возбудитель).

Возбудитель сохраняется в нейтральной влажной среде и в замороженном состоянии, чувствителен к нагреванию, прямым солнечным лучам и действию дезинфицирующих средств.

Инкубационный период болезни составляет от 1 до 21 календарных дней. Источником возбудителя являются больные птицы, их секреты и экскреты. Резервуаром возбудителя в природе являются дикие водоплавающие птицы. Передача возбудителя осуществляется алиментарным и контактным путями. Возможен аэрогенный путь передачи возбудителя. Факторами передачи возбудителя являются помет, корма, вода, инвентарь, одежда и обувь персонала, подстилка, транспортные средства и другие объекты внешней среды, контаминированные возбудителем.

При подозрении на заболевание владельцы птиц обязаны:

- прекратить убой и вывоз птиц, яиц и иной продукции птицеводства, а также вывоз кормов, инвентаря, оборудования, помета;

- обеспечить сбор и уничтожение трупов птиц;

- прекратить все перемещения и перегруппировки птиц;

- прекратить получение спермы от племенных птиц;

- организовать хранение яиц и мяса птиц, полученных из птичников, в которых содержатся подозреваемые в заболевании птицы, в отдельном помещении;

- обеспечить безвыгульное содержание птиц;

- запретить посещение хозяйств посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные (технологические) операции, в том числе по обслуживанию птиц, и специалистов госветслужбы;

- исключить возможность контакта персонала, обслуживающего подозреваемых в заболевании птиц, с другими птицами, содержащимися в хозяйстве и обслуживающим их персоналом;

- организовать санитарно-душевую обработку людей со сменой одежды и обуви при входе на территорию хозяйства и выходе с территории хозяйства;

- обеспечить дезинфекционную обработку одежды и обуви;

- запретить въезд и выезд транспортных средств, за исключением специальных транспортных средств и транспортных средств, предназначенных для обеспечения деятельности хозяйства, лиц, проживающих и (или) временно пребывающих на территории хозяйства;

- обеспечить проведение дезинфекции помещений хозяйства и транспортных средств при выезде с территории хозяйства.

Просим соблюдать меры профилактики и борьбы с заболеванием.

При выявлении заболевания и падежа птицы незамедлительно информировать по телефону горячей линии 8(8212) 28-64-28, или Сыктывдинский отдел ГБУ РК "Управление ветеринарии Республики Коми" по телефону 8 (82130)7-15-84 или по телефону службы 112.