Первое поселение «Зеленец» (официальное упоминание 1586 год)
Площадь поселения-3 тыс.кв.м

В 1775 году введено местное самоуправление с центром в с. Богоявленск (Зеленец)
до 1917 года в состав погоста Богоявленский (Зеленец) входят деревни: Койтыбожская, Чукачойская, Парчегская

Согласно переписи 1850 года в Богоявленской
волости проживали 2231 чел. (1047 мужчин,
1184 женщины)

В 2006 год введено местное самоуправление с центром в с. Зеленец

в 2006 году в состав сельского поселения входят: с. Зеленец, деревни: Койтыбож, Чукачой, Парчег
Численность сельского поселения «3еленец» составляет 3509 чел. (1644 мужчин, 1865 женщин

Историческая  справка об образовании с. Зеленец.

Первое поселение Зеленец находилось на правом берегу Вычегды. По археологическим данным оно датируется 1Х веком. Это был неукрепленный поселок общей площадью 3 тысячи кв. метров. Вся найденная в ходе раскопок утварь отнесена к ванвиздинской культуре и хранится в фондах музея этнографии и археологии Сыктывкарского университета. Переселение на левый берег Вычегды произошло по причине постоянного затопления правобережья.
В 1586 г. в писцовой книге официально перечислены все крупные села в окружении мелких деревень. Среди них – погост Усть-Сысола с 17 деревнями и поселениями (Зеленец, Парчег, Пезмог и др.)
Первое название населенного пункта Зеленец было Шордоръяг (возле лесной речки). Слово «грезд» употреблялось в смысле деревни или починка. Так были названы деревни, прилегающие к селу Зеленец: Ванегрезд, Любимгрезд, Пыдыгрезд, которые сохранили свое название до настоящего времени.
Зеленец входил в состав Вычегодской волости Сольвычегодского уезда. По данным 1646 года в Зеленце проживало всего 38 крестьян, а в 1678 году – 42 крестьянина.
После реформы Екатерины 11 1775 г. о введении местного самоуправления село Зеленец стал центром Богоявленской волости Усть- Сысольского уезда. В составе Богоявленской волости упоминаются новые поселения : Койтыбож(1707 г.), Бела озера, Кряж, Чукачой (1747-1784гг.).
В Х1Х веке из-за укрупнения волостей образовалось Богоявленское общество с центром в селе Богоявленск (Зеленец). По данным переписи в обществе проживало: в 1811 г.-607 чел., в 1834 г.-1458 чел., в1850 г.-2231 чел.(1047 муж. и 1184 жен.). За 40 лет население общества выросло в 3,6 раза.
С конца Х1Х века до 1917 года существовала Богоявленская волость со следующими поселениями: погост Богоявленский, деревни Койтыбожская, Чукачойская, Парчегская, Белозерская, Кряжская.

Культовое зодчество.

В 1830 году в Богоявленске была деревянная церковь, построенная по благословению святого Патриарха Московского Иосифа, о чем говорилось в Благословляющей грамоте, данной Высокоприосвещенством Александром 1 и архитектором Великоустюжским и Тотемским. В 1840 году появилась каменная церковь Богоявления Господня. При церкви находились часовни в каждой деревне: в Верхнем Парчеге - Рождества  Пресвятой  Богородицы (год постройки 1885), в д. Пешкапиян – во имя Святого Великомученика Пантелеймона (1908 г.), в Нижнем Парчеге было 2 часовни - во имя  Святого Архистратига и прочих Небесных Бесплотных сил (1886 г.), часовня во имя Живоначальной Троицы, в деревне Чукачой – часовня Рождества Пресвятой Богородицы, в деревне Н. Койтыбож – часовня во имя Святого Прокопия и Иоанна Устюжских Чудотворцев (1889 г.), в деревне Белозерская – часовня Преображения Господня (1870 г.).
Однако церковь и часовни утратили свою значимость в 30-ые годы ХХ столетия,  и от прежних зданий остались только 2 строения.

Административное деление в ХХ веке.

21 августа 1917г. образован Богоявленский совет крестьянских депутатов.
02 мая 1922 года Богоявленская волость переименована в Зеленецкую в составе Усть-Сысольского уезда.
1929 год – Зеленецкий сельсовет вошел в состав Сыктывдинского района.
Данный статус сохранялся длительное время. В 2006 году с.Зеленец переименовано в сельское поселение.

Сельское поселение «Зеленец»  образовано с 1 января 2006 года.

На административной территории сельского поселения «Зеленец»  расположены 4 населённых пункта: д. Койтыбож, с. Зеленец, д. Чукачой, д. Парчег.