С помощью государства жители Коми газифицируют свои дома

Автор: Центр социальной защиты Сык...
На эти цели в регионе действуют два вида единовременной материальной помощи – за счет федерального софинансирования и республиканская. И в том, и в другом случае размер поддержки - до 100 тысяч рублей.
С помощью государства жители Коми газифицируют свои дома.
С помощью государства жители Коми газифицируют свои дома 🏠

✅ За счет федерального софинансирования при догазификации жилья единовременная материальная помощь положена:
🔶 многодетным семьям,
🔶 малоимущим гражданам и малоимущим семьям,
🔶 участникам и инвалидам Великой Отечественной войны,
🔶 ветеранам и инвалидам боевых действий,
🔶 членам семей погибших или умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов боевых действий.

📌 Воспользоваться материальной помощью с федеральным софинансированием можно, если после 31 декабря 2022 года с предприятием «Газпром газораспределение Сыктывкар» заключен договор по проведению работ по догазификации жилья.

👉 По вопросам предоставления материальной помощи при догазификации жилья нужно обращаться в Центр социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания.

✅ Республиканскую единовременную материальную помощь при газификации жилья могут получить:
🔶 малоимущие семьи или малоимущие граждане,
🔶 одиноко проживающие пенсионеры и одиноко проживающие пары пенсионеров,
🔶 семьи с 2 и более детьми до 23 лет, которые являются студентами-очниками,
🔶неполные семьи с ребенком или детьми до 23 лет, если они обучаются очно,
🔶 семьи, в которых воспитываются дети с инвалидностью,
🔶 участники и инвалиды Великой Отечественной войны,
🔶 семьи, в которых супруги не старше 30 лет,
🔶 работающие на селе молодые специалисты до 35 лет,
🔶инвалиды и ветераны боевых действий, члены семей погибших или умерших инвалидов и ветеранов боевых действий,
🔶 все проживающие в сельской местности семьи с детьми,
🔶 люди с инвалидностью всех групп,
🔶 мобилизованные граждане и добровольцы-участники СВО и совместно проживающие члены их семей.

👉 За предоставлением республиканской матпомощи при газификации жилья можно обратиться в Центр социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания, а также в любой МФЦ на территории Коми.