Как быть, если пенсионные накопления «утекают» в негосударственный пенсионный фонд.

Пенсионным законодательством предусмотрена возможность переводить накопительную часть пенсии из пенсионного фонда России (далее – ПФР) в негосударственный пенсионный фонд (далее – НПФ), под которым в соответствии со ст. 2 Федеральным законом от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (далее – Федеральный закон № 75-ФЗ), понимается организация, исключительной деятельностью которой является негосударственное пенсионное обеспечение, в том числе досрочное негосударственное пенсионное обеспечение, и обязательное пенсионное страхование.
В силу п. 4 ст. 36.7 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ заявление застрахованного лица о переходе в негосударственный пенсионный фонд направляется им в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 31 декабря текущего года. Застрахованное лицо может подать указанное заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или направить иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, либо направить заявление через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг). В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляются:
1) нотариусом или в порядке, установленном п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации;
2) должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случаях, если застрахованное лицо находится за пределами территории Российской Федерации;
3) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 20.12.2012 № 1352 «О порядке установления личности и проверки подлинности подписи застрахованного лица при подаче им заявлений по вопросам, связанным с формированием и инвестированием средств пенсионных накоплений, в форме электронных документов);
4) многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.
Таким образом, по смыслу ст. 36.7 Федерального закона № 75-ФЗ переход застрахованного в пенсионном фонде Российской Федерации лица в негосударственный пенсионный фонд носит заявительный (добровольный) характер.
Вместе с тем, в последнее время участились случаи перевода денежных средств в негосударственный пенсионный фонд граждан БЕЗ ВЕДОМА застрахованного лица.
Узнать о переводе пенсионных накоплений из ПФР в НПФ или из одного НПФ в другой НПФ можно в отделении ПФР по месту жительства или по месту фактического пребывания, а также в личном кабинете на сайте ПФР.
В дальнейшем Вы можете самостоятельно оспорить сделку по переводу пенсионных накоплений в судебном порядке, а также обратиться с заявлением в прокуратуру Сыктывдинского района.

Прокуратура Сыктывдинского района