Принят новый Закон о занятости населения

12 декабря 2023 года принят новый Федеральный закон от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации».
Принят новый Закон о занятости населения.
Принят новый Закон о занятости населения

Закон закрепляет определения таких понятий, как «граждане, впервые ищущие работу», «граждане, находящиеся под риском увольнения», «граждане, испытывающие трудности в поиске работы», к которым отнесены:
- инвалиды;
- лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и ищущие работу в течение одного года с даты освобождения;
- несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет;
- граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);
- беженцы и вынужденные переселенцы;
- граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей;
- одинокие и многодетные родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;
- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф;
- граждане в возрасте от 18 до 25 лет, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущие работу в течение одного года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации.

Кроме того, во вновь принятом федеральном законе устанавливаются размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице.

Так, размер максимальной величины пособия по безработице для безработных граждан в первые три месяца периода выплаты пособия по безработице составляет 12 792 рубля, в следующие три месяца периода выплаты пособия по безработице - 5000 рублей.
В свою очередь, размер минимальной величины пособия по безработице определяется в размере 1500 рублей.
Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице индексируются один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.
Закон вступает в силу с 1 января 2024 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.