В соответствии с положениями статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство или перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства на основании проекта переустройства или перепланировки по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Ответственность за самовольное переустройство или перепланировку помещений в многоквартирном доме.

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (переустройство включает, в частности, установку бытовых электроплит взамен газовых, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, джакузи и др.)

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме).
При этом переустройство или перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии решения о согласовании или с нарушением проекта переустройства или перепланировки, являются самовольными (ч. 1 ст. 29 ЖК РФ), за которое наступает административная ответственность.
Так, частью 2 статьи 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях за самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме установлен штраф в размере:
от 2 000 до 2 500 руб. - для граждан;
от 4 000 до 5 000 руб. - для должностных лиц;
от 40 000 до 50 000 руб. - для юридических лиц.
Кроме того, последствием самовольного переустройства или самовольной перепланировки помещения, согласно части 3 статьи 29 ЖК РФ, является приведение такого помещения в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Лицом, уполномоченным возбуждать и рассматривать такие дела являются органы регионального жилищного надзора.

Ст. помощник прокурора Сыктывдинского района Нестерова А.С.