Правилах содержания и выгула домашних животных

Постановлением Правительства Республики Коми от 21 декабря 2023 года «О дополнительных требованиях к содержанию домашних животных, в том числе их выгулу, на территории Республики Коми» № 608 определены требования к содержанию домашних животных на территории Республики Коми.
Правилах содержания и выгула домашних животных.

В частности, содержание собак вне помещений на территориях, находящихся в государственной, муниципальной, частной и иной собственности, осуществляется на привязи или в вольере, позволяющих обеспечить безопасность граждан, животных, сохранность имущества граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Допускается содержание собаки без привязи, вне вольера в случае, если территория огорожена способом, не допускающим самостоятельный выход собаки за её пределы. При входе на территорию должна быть установлена предупреждающая надпись о наличии собаки.

⚠ За нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлёкшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, владельцы животных и иные лица несут административную ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 8.52 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Для привлечения виновного лица к административной ответственности можно обратиться, в частности, в орган, осуществляющий региональный государственный контроль (надзор) в области обращения с животными – Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми.

Просим владельцев не отпускать собак на свободный выгул. Отпущенные на прогулку собаки могут покусать детей, испугать их, напасть на людей – это могут быть ваши близкие родственники или друзья. Давайте будем думать и заботиться не только о себе и своих животных, но и окружающих нас людях.