На вопросы жителей Республики Коми ответила Шалагинова Лариса Витальевна, начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций.
Подведены итоги всероссийской горячей линии по вопросам государственного земельного надзора.

Некоторые из вопросов, поступивших на горячую линию, мы публикуем в рубрике «Вопрос-ответ».

Вопрос:
Соседний земельный участок зарастает борщевиком, какие могут приняты меры в отношении его?

Ответ:
Согласно положений статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков (далее – владельцы), обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, а также осуществлять мероприятия по охране земель.
Так, владельцы садовых земельных участков должны проводить мероприятия по их защите от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями.
К числу сорных растений относят, например, пырей ползучий, хвощ полевой, лютик ползучий, борщевик Сосновского, тысячелистник обыкновенный, пижму обыкновенную, мяту полевую, все виды молочая, одуванчик лекарственный, полынь обыкновенную, ромашку (пахучую и непахучую) и др.
Невыполнение гражданами обязанностей по использованию земельных участков в соответствии с их целевым назначением влечет административную ответственность в виде административного штрафа в размере от 20 000 до 50 000 руб.