Профилактика гриппа!

Профилактика гриппа!.
🦠 Грипп является самым опасным заболеванием среди всех ОРВИ. Вероятность осложнений заболевания при гриппе гораздо выше, чем при других ОРВИ, да и сами осложнения развиваются быстрее. Самые частые осложнения — пневмония и гнойный отит.

‼ Отвечаем на самые популярные вопросы о вакцинации:

❓ Как работает прививка от гриппа?

🔹 После введения вакцины в организме вырабатываются защитные антитела в ответ на введение антигенов — неопасных частичек вируса. Эти антитела в будущем защищают нас от заражения гриппом. Достаточное количество антител для того, чтобы не заболеть, организм вырабатывает примерно через 14 дней после вакцинации.

❓ Поможет ли прививка от гриппа не заболеть?

🔹 Эффективность прививки от гриппа — около 90%. 9 из 10 человек, которым сделали прививки, после контакта с вирусом гриппа не заболеют вовсе. Даже если человек заболеет, сама болезнь будет протекать в очень легкой форме и вероятность осложнений будет минимальна.

❓ Как часто нужно делать прививки от гриппа?

🔹 Вакцинацию нужно проходить ежегодно, один раз в год. Детям, которые ранее не прививались, делается двукратная вакцинация с интервалом в месяц.

❓ Когда нужно делать прививку от гриппа?

🔹 Оптимальное время для вакцинации — сентябрь и октябрь. Прививать необходимо хотя бы за месяц до начала предполагаемого роста заболеваемости, который приходится, как правило, на конец октября — начало ноября. Бывают случаи, когда это происходит раньше, бывает — позже.

☝Отметим, что профилактика гриппа является важной задачей национального проекта «Здравоохранение» и способствует укреплению общественного здоровья!