Анализ произошедших пожаров за истекший период 2022 года на территории поселений Сыктывдинского района.

В 2022 году на территории Сыктывдинского района произошло 69 пожаров (АППГ произошло 97 пожаров), на которых погибло 3 человека (АППГ погибло 2 человека), на пожаре травмировано 2 человека (АППГ – 2 человека).

По местам возникновения, наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе – 63 случая (91,9 % от общего количества), из них: 21 – в бане (34,7 % от общего количества); 18 – в частных жилых и многоквартирных домах (28,3 % от общего количества); 9 – горение мусора (15 % от общего количества); 9 – в дачных домах (15 % от общего количества).

Основными причинами пожаров явилось нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов – 19 случаев (в 2021 году – 31) недостаток конструкции и изготовления электрооборудования – 16 случаев (в 2021 году – 19), неосторожное обращение с огнем – 14 случаев (в 2021 году – 21). Все причины пожаров относятся к разряду профилактируемых.

Анализ происшедших пожаров за истекший период 2022 года на территории поселений Сыктывдинского района показывает, что наибольшее количество пожаров зарегистрировано в с. Выльгорт, с. Зеленец, с. Часово и с. Пажга. Гибель людей на пожарах за истекший период произошла в п. Яснэг, с. Озёл и м. Мырты-Ю СНТ «Русь».

По месяцам года наибольшее количество пожаров произошло в мае и июне текущего года, по дням недели – пятница, суббота и воскресенье, по временному интервалу с 16 до 18 часов и с 00 до 02 часов.
За прошедший период 2022 года на пожарах погибло 3 человека (за АППГ 2021 года на пожарах погибли 2 человека).

Необходимо отметить, что с начала 2023 года на территории Сыктывдинского района складывается неблагоприятная обстановка с пожарами и последствиями от них. Зарегистрировано 8 пожаров (АППГ-7), в результате которых повреждено 2 бани, 2 квартиры, 1 летняя кухня, 1 хозпостройка (балок), 1 гостевой дом и 1 автомобиль. В результате пожаров погибло 2 человека (АППГ — 1, +100%).
Основными местами возникновения пожаров также остается жилой сектор, основными причинами является нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве дымоходов печей и причиной гибели людей явилось неосторожное обращение с огнем. Данная категория пожаров относятся к профилактируемым причинам.