Действующее законодательство, в частности Федеральный закон от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», позволяет при приеме платежей за жилищно-коммунальные услуги взимать с граждан вознаграждение (комиссии) (ст. 3).
Подписан закон, освобождающий граждан, которые нуждаются в социальной поддержке, от уплаты комиссии при оплате услуг ЖКХ.

Вопросы оплаты коммунальных услуг регламентированы статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, в которую Федеральным законом от 19.12.2023 № 602-ФЗ внесены изменения путем дополнения данной статьи частью 20.

Согласно изменениям с 1 июля 2024 года комиссии за перечисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги физическими лицами, нуждающихся в социальной поддержке, взиматься не будут.

Категории таких граждан определит Правительство России.
Соответствующие изменения Федеральным законом № 602 внесены в ст. 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», ст. 22 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», согласно которым кредитным организациям, иным платежным агентам будет запрещено взимать комиссии за перечисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги физическими лицами, которые нуждаются в социальной поддержке и перечень категорий которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

При этом на организации федеральной почтовой связи положение ч. 20 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации распространяться не будут.